Джонс Хопкинс штат Мэриленд чувства уверенность Нео Джонс Хопкинс штат Мэриленд

Ученые открыли самую дальнюю и древнюю звезду – она почти ровесница вселенной

Сейчас читают: 778
fokus-vnimaniya.com

Приложение Русской службы BBC News доступно для IOS и Android. Вы можете также подписаться на наш канал в Telegram. Автор фото, NASA Почти 13 млрд световых лет – дистанция умопомрачительная даже для столь зоркого телескопа, как "Хаббл".

Обычно на таком расстоянии его оптика способна разглядеть лишь крупные галактики, в каждой из которых миллионы звезд. И все же космической обсерватории НАСА удалось разглядеть на краю вселенной древнюю звезду Эрендел (Earendel) – благодаря физическому явлению, предсказанному теорией относительности. Когда свет далекой звезды "натыкается" на своем пути на какой-то массивный (по космическим меркам) объект – например, нейтронную звезду или скопление галактик, – гравитационное поле, создаваемое этим объектом, искривляет пространство вокруг себя, меняя траекторию световых лучей, которые в результате идут в обход, получая при этом дополнительный импульс .

В науке этот феномен известен как "гравитационное линзирование", поскольку массивное тело выступает здесь в качестве линзы, усиливая световые лучи.

Обычно при помощи этого метода ученые открывают далекие галактики, но в данном случае повезло отдельно взятой звезде: ее свет лучи были усилены настолько, что попали в телескоп. "Нам просто неслыханно повезло, – признался в интервью Би-би-си руководитель исследования, астрофизик из университета Джонса Хопкинса в Мэриленде Брайан Уэлч. – Если найти правильную точку, как в нашем случае, то увеличение получается тысячекратным".

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA