Vladimir Gerdo Россия Москва Новороссийск Петровск Нео Vladimir Gerdo Россия Москва Новороссийск Петровск

У братьев Магомедовых забрали 750 млн долларов в доход России. Это рекордная сумма

Сейчас читают: 565
fokus-vnimaniya.com

Приложение Русской службы BBC News доступно для IOS и Android. Вы можете также подписаться на наш канал в Telegram. Автор фото, Vladimir Gerdo/TASS Хамовнический районный суд Москвы изъял $750 млн (около 50 млрд рублей) у владельцев группы "Сумма" Зиявудина и Магомеда Магомедовых.

Это рекордная сумма, обращенная в доход государства по гражданскому законодательству о борьбе с коррупцией. Параллельно Магомедовых судят по уголовному делу с суммой ущерба на 11 млрд рублей (около $165 млн). Рекордного взыскания добилась Генпрокуратура — ее иск к братьям Магомедовым и офшору "Порт-Петровск ЛТД" об обращении в доход государства $750 млн Хамовнический суд Москвы удовлетворил в полном объеме.

О решении стало известно поздно вечером 27 мая. $750 млн — это средства, вырученные Магомедовыми от продажи "Транснефти" акций крупнейшего в России портового оператора — АО "Новороссийский морской торговый порт" в 2018 году.

По версии прокуратуры, активы были приобретены коррупционным путем в 2004-2005 годах, когда Магомед Магомедов был членом Совета Федерации.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA