Дональд Трамп Джон Байден Сша штат Колорадо штат Мичиган штат Орегон штат Мэн штат Миннесота 2020 Американская Дональд Трамп Джон Байден Сша штат Колорадо штат Мичиган штат Орегон штат Мэн штат Миннесота

Трамп оспорил решение суда в Колорадо о запрете на участие в выборах

Сейчас читают: 648
fokus-vnimaniya.com

Автор фото, Getty Images Дональд Трамп обратился в Верховный суд США с просьбой отменить решение суда штата Колорадо, запретившее ему баллотироваться на пост президента в этом штате. Помимо Колорадо решение исключить Трампа из списка кандидатов на республиканских праймериз приняла госсекретарь штата Мэн – во вторник адвокаты экс-президента также обратились в местный суд с апелляцией.

Оппоненты Трампа, которые инициировали судебные разбирательства, считают, что экс-президент добивался отмены итогов президентских выборов 2020 года и подстрекал своих сторонников к штурму Капитолия в январе 2021 года.

Госсекретарь штата Мэн Шенна Беллоуз и Верховный суд Колорадо обосновали свои решения 14-й поправкой к Конституции США, которая запрещает занимать федеральные должности тем, кто «участвовал в мятеже или восстании».

В своем заявлении представители предвыборного штаба Трампа обвинили Верховный суд Колорадо и президента США Джо Байдена в том, что они «делают все возможное, чтобы лишить права голоса американских избирателей». «Это неамериканский, неконституционный акт вмешательства в выборы, – заявил пресс-секретарь штаба Стивен Чунг. – Мы настоятельно призываем четко и однозначно отклонить неправомерное решение Верховного суда Колорадо и провести свободные и честные выборы в ноябре».

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA