Украина жизнь Искусство украинские художники Украина

Телесные практики: интервью с художницей Марией Прошковской

Сейчас читают: 878
vogue.ua

Современное искусство – не только манифест, но и социальное исследование, уверена украинская художница Мария Прошковская. Я узнала о Маше Прошковской в 2017 году, когда ее инсталляция «Уязвимость» получила главный приз конкурса молодых художников МУХи. «Уязвимость» сложно забыть: это пронзительный, не отретушированный автопортрет обнаженной художницы с прижатыми к животу коленями в попытке спрятаться, закрыть свое тело.

Фотография была приклеена к полу – в Музее Шевченко, где проходила выставка финалистов конкурса, зрители аккуратно обходили работу, стараясь не наступать на хрупкое женское тело.

Для автора этот проект стал попыткой поговорить об уязвимости женского тела и о том, что, несмотря на все достижения человечества, собственное тело до сих пор не принадлежит женщине – и становится объектом публичного обсуждения и оценки.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA