здоровье тело Велнес

«Текстовая шея»: как увлечение гаджетами портит осанку

Сейчас читают: 150
elle.ru

Не так давно любители соцсетей смеялись над моделью человека будущего — Минди. Небольшого роста, пальцы скрючены для удобного захвата телефона, шеи нет — зачем она, если на горбатой спине теперь растет вытянутая в сторону рабочего стола голова, — такими нас видят ученые в будущем.

Прямо скажем, Минди малосимпатичный вариант человека. Будет обидно, если в будущем мы и правда станем такими. Но люди так увлеклись гаджетами, что напрочь забыли об осанке и считают нормой проводить целые дни в позе креветки и нагружать шею так, будто на нее повесили несколько пятилитровых бутылей воды.

Как же надо любить свои гаджеты, чтобы так не любить свою шею? Не зря Дин Фишман, специалист по лечению травм и искривлений позвоночного столба, назвал приобретенный патологический синдром чрезмерного выдвижения шеи Text Neck — «текстовая шея».

Это из-за нее у многих постоянно болит голова, ноют плечи и ощущается тяжесть в верхней части тела.Впрочем, удивляться нечему: как подсчитали исследователи проблемы,

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA