Дональд Трамп Джон Байден Сша штат Колорадо уверенность насилие поступки Дональд Трамп Джон Байден Сша штат Колорадо

Суд в Колорадо запретил Дональду Трампу участвовать в президентских выборах. К чему это может привести?

Сейчас читают: 199
fokus-vnimaniya.com

Автор фото, AFP Верховный суд штата Колорадо постановил исключить бывшего президента Дональда Трампа из списка кандидатов на пост президента США в 2024 году, сославшись на статью Конституции США, которая запрещает должностным лицам, участвовавшим в «мятеже или восстании», занимать государственные посты. В основу судебного решения легла предполагаемая роль Дональда Трампа в событиях 6 января 2021 года, когда толпа его сторонников вторглась в здание Конгресса на Капитолийском холме в попытке оспорить результаты президентских выборов, согласно которым победу одержал его соперник Джо Байден.

Это решение сделало Трампа первым претендентом на пост президента в истории США, которого признали не имеющим права занимать Белый дом в соответствии с крайне редко используемой 14-й поправкой к Конституции.

Несколько предыдущих попыток вычеркнуть Трампа из избирательного бюллетеня в других штатах не увенчались успехом. Вступление решения в силу приостановлено до 4 января 2024 года, чтобы дать возможность Верховному суду США рассмотреть апелляцию на него.

При небольшом перевесе голосов (4:3) суд пришел к выводу, что Конституция запрещает претенденту на выдвижение от Республиканской партии в 2024 году появляться в избирательном бюллетене из-за его роли в «подстрекательстве к насилию против правительства США».

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA