Антонио Гауди Испания Саград Барселона Антонио Гауди Испания Саград

Самый известный долгострой. Какой собор строится уже больше ста лет?

Сейчас читают: 351
shkolazhizni.ru

Утомленный ночной работой, я не мог заснуть и вышел погулять. Я бродил без определенной цели, и ноги сами принесли меня в верхний город на стройку собора Святого Семейства.

В детстве отец иногда приводил меня полюбоваться на скопище скульптур и портиков, вечно одетое лесами, словно место было проклятым.

Мне нравилось время от времени возвращаться туда, чтобы удостовериться — ничего не изменилось. Город непрестанно разрастался, но собор Святого Семейства так и лежал в руинах, как в первый день творения…Герой романа Руиса Карлоса Сафона «Игра ангела» Давид Мартин описывает собор в тот редкий период, когда работы действительно останавливались (1932−1952 гг.) во время гражданской войны в Испании.

Но неудивительно, что городским жителям кажется, что строительство идет вечно, ведь собор Святого Семейства (Саграда Фамилия) в Барселоне строится уже 139 лет.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA