Москва Москва Искусство выставка Москва

Революция вещи: кураторы о выставке Ники Нееловой

Сейчас читают: 300
elle.ru

Ирина Литвинова: в данном случае о стиле сложно говорить как о совокупности приемов. Художница всегда идет от самой вещи, ее истории и тех следов, которые оставили время, люди, само пространство.

Именно поэтому Ника часто использует вторичные материалы, которые как бы напитаны смыслами и событиями, чего не скажешь о новом.

Художница выступает в роли внимательного аналитика и формальные находки — это еще не все. Чтобы так виртуозно манипулировать свойствами вещей и материалов надо прежде всего хорошо их понимать.Кира Ян: Практически в каждой работе, представленной на выставке, присутствуют знакомые силуэты и образы, из которых соткана современная повседневность.

Однако при попытке распознать эти объекты, происходит диссонанс, столкновение с неизведанным. Оно подчиняет себе течение времени, побуждая зрителя сделать паузу ­– вслушаться в тишину, разглядеть непривычный облик вещей.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA