жизнь душа

Ретроградный Меркурий в 2021 году: чего нам ждать от коварной планеты

Сейчас читают: 563
7days.ru

Начнем с того, что ретроградным бывает не только Меркурий, но и каждая планета в Солнечной системе. Наблюдая за движением небесных тел, можно заметить, что в какой-то момент, идущая по своей траектории планета, вдруг остановилась и начала двигаться в обратную сторону – это и есть ретроградное движение, retrogradus с латыни переводится как «отступающий назад».В реальности никакого обратного движения не происходит – это оптическая иллюзия, которая возникает исключительно из-за того, что планеты хоть и движутся вокруг Солнца в одном направлении, но при этом на разном расстоянии и с разным диаметром собственных орбит.

Вот и получается, что, когда мы наблюдаем движение Меркурия вспять, то это лишь означает, что он обогнал Землю, двигаясь по своей орбите, которая у самой маленькой планеты значительно короче земной – всего 88 дней, а не 365.

Из-за такой небольшой орбиты Меркурий становится ретроградным три раза в год, а вот гораздо большая по размерам Венера – всего один раз в полтора.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA