Никита Михалков жизнь Интересно Никита Михалков

"Пять вечеров" - история "быстренького" фильма, вошедшего в историю советского кинематографа

Сейчас читают: 934
porosenka.net

Пьеса Александра Володина, написанная в 1959 году, сразу была поставлена и шла одновременно в московском "Современнике" и в ленинградском БДТ.За небольшим исключением оба варианта были приняты публикой на "ура", но некоторые считали автора достаточно пессимистичным.

И вот, 1978 год, наступает момент экранизации этой истории.Володин узнает, что снимать фильм будет Никита Михалков и не дает разрешения на съемку.

По мнению автора, он слишком молод, чтобы достоверно передать непростую атмосферу 40-50-х годов, а осовременивать он ее не позволит.Никита Михалков убедил его, что ретро-картины ему удаются, приведя в пример "Рабу любви", "Неоконченную пьесу для механического пианино" и "Свой среди чужих, чужой среди своих".

В каждом фильме была определенная временная атмосфера, которую он передал с удивительной точностью. Вообще, "Пяти вечерам" не суждено было случиться, фильм был снят довольно спонтанно.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA