Россия Украина Иран Швеция Белоруссия Стокгольм Норвегия Нео Украинская Шведская Россия Украина Иран Швеция Белоруссия Стокгольм Норвегия

Послов России и Беларуси больше не ждут на Нобелевском банкете в Швеции. Когда их пригласили, разразился скандал

Сейчас читают: 859
fokus-vnimaniya.com

Автор фото, AFP Подпишитесь на нашу рассылку «Контекст»: она поможет вам разобраться в событиях. Нобелевский фонд отозвал приглашения для послов России, Беларуси и Ирана на банкет, который традиционно устраивается в Стокгольме в конце года по случаю вручения Нобелевских премий. В заявлении организации говорится, что решение фонда пригласить на церемонию представителей всех стран, чьи дипмиссии представлены в Швеции и Норвегии, вызвало резкую реакцию общественности.

После того, как в пятницу фонд объявил об этих приглашениях, на него обрушились с критикой в Украине, а в Швеции лидеры по меньшей мере трех политических партий заявили, что бойкотируют банкет, если приглашение послам этих стран не будет отозвано.

Приглашения России, Беларуси и Ирану также поставили под вопрос появление на банкете короля Швеции, который неизменно присутствует на нем каждый год.

Представители шведской королевской семьи назвали приглашение удивительным, добавив, что король размышляет о том, насколько для него уместно присутствие на мероприятии с такими гостями.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA