Игорь Зур болезни дача обработка Игорь Зур

Последняя обработка сада в этом году: дачники рассказали, когда и чем опрыскать плодовые деревья

Сейчас читают: 826
sadogorod.club

Завершающую обработку плодовых культур в саду проводят осенью и можно совершенно серьезно назвать ее обязательной.Кто-то возразит, что куда более полезной будет обработка, проведенная ранней весной, но где гарантия, что до этого времени не заболеют здоровые плодовые деревья?Осенью нужно внимательно выбирать средства для обработки.

Некоторые фунгициды и инсектициды, оставшиеся с весны, имеют ограничения в плане температурного режима (не ниже 10 градусов Цельсия).То есть, для осеннего опрыскивания деревьев, которое проводится при температуре воздуха между нулем и пятью градусами тепла, эти средства уже не эффективны.Осенью деревья обрабатывают в целях защит от вредителей и грибковых заболеваний.Лучше всего в этом отношении зарекомендовала себя мочевина (карбамид).Можно уничтожить возбудителей большинства распространенных грибковых заболеваний, а вместе с ними личинок и кладку вредителей.Для этого 200-300 гр смешивают в 10 литрах воды.От парши и мучнистой росы готовят раствор из 500-700 гр на 10 литров воды.Карбамид можно использовать осенью, не боясь содержания азота.

Молодые побеги после похолодания до 0-5 градусов уже расти точно не начнут.Железный купорос готовят для профилактики (200-300 гр на 10 л воды) и для лечения больных деревьев (500-600 гр на 10 л воды).Также помогает справиться с известными болезнями и насекомыми-вредителями.Перед тем как приступать к опрыскиванию, нужно:Автор: Игорь Зур

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA