Игорь Зур советы деревья Весна Игорь Зур

Что делать, если не успели посадить осенью саженцы плодовых деревьев и кустарников: вот как сохранить их до весны

Сейчас читают: 939
sadogorod.club

Саженцы плодовых деревьев и ягодных кустарников рекомендуется покупать и высаживать осенью.Не потому что времени свободного больше, а потому что посадочный материал более качественный и укоренится осенью без особых проблем.

Но есть один тревожный момент, о котором нужно знать.Все посадки нужно завершить ни как не позже, чем за 2-3 недели до наступления устойчивых заморозков.Поэтому, иногда приходится думать о том, как сохранить саженцы до весны.А очень просто.

В народе давно уже проверен метод прикапывания деревьев и кустов.Чтобы все прошло благополучно, нужно выбрать правильное место и правильно расположить саженцы в лунке.Иначе за зиму молодые растения рискуют погибнуть.Во-первых, нельзя прикапывать деревья в низинах и местах с близким залеганием грунтовых вод.

Весной талые воды вызовут загнивание корней.Во-вторых, участок должен быть защищен от сквозняков.С учетом предъявляемых требований подойдет южная сторона участка, прикрытая с северной части забором или иной постройкой.Саженцы прикапывают в лунках глубиной до полуметра до того как замерзнет земля.Макушки направляют на юг, а само дерево укладывают под наклоном (угол примерно в 45 градусов).Важно оборвать листья, удалить поврежденные корни, выдержать саженец несколько часов в воде.Корни прикапывают грунтом или торфом.Когда установится морозная погода, дерево примерно на 2/3 высоты засыпают запасенным почвогрунтом, а когда выпадет снег, укрывают еще и снегом.Автор: Игорь Зур

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA