Игорь Зур ошибки дача зима Игорь Зур

Зачем дачники «разогревают» компостные ямы зимой: хитрости агротехники

Сейчас читают: 326
sadogorod.club

Компостная яма на даче – вот еще одна головная боль дачника, возникающая с приходом осенне-зимних холодов.Шутка ли, как минимум один метр кубический потенциального удобрения брошен на произвол судьбы на несколько месяцев!

Вот как поступают с этим добром опытные огородники.Бросать компост на зиму нельзя. Дождь, снег, холода и сырость сделают свое черное дело, и тогда весной вместо желанного удобрения вы извлечете на свет Божий липкую субстанцию из остатков растительности и грязи.При низкой температуре влажность уже не поможет и разложение органики замедлится.

В итоге все закончится тем, что переувлажненная куча просто слежится и смерзнется. А размораживать ее придется едва ли не до самого знойного лета.Придется регулярно наведываться на дачу и вилами перемешивать органические остатки.

Это как минимум.Вот только перемешать не составит труда мелкие кучи, а как быть с большими ямами?Но для начала нужно защитить яму от излишнего увлажнения.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA