Игорь Зур ошибка деревья посадка Игорь Зур

Когда лучше высаживать саженцы плодовых деревьев: эти ошибки допускает каждый второй начинающий садовод

Сейчас читают: 580
sadogorod.club

Можно высаживать саженцы плодовых деревьев весной и осенью – так считает большинство начинающих садоводов.Главное при этом выбрать походящее место, не поскупиться на удобрения и дело можно считать успешным.

Лукавят дачники, ведь многое зависит от сорта и вида плодовых.Итак, плодовые деревья бывают семечковые и косточковые.К первым относятся яблони и груши, айва, рябина, боярышник, ирга и другие деревья.Косточковые – это вишня, слива, абрикос, алыча и так далее и им подобные.Техника посадки этих культур общая, но необходимо уделить внимание составу и структуре почвы, а также растущим по соседству деревьям и кустам, в том числе тем, что еще только планируете посадить.Например, вишня не любит близкое к поверхности земли залегание грунтовых вод, а груша не выносит соседства со всеми хвойными.Примеров масса.Разобравшись с видами, разберемся со сроками.Итак, саженцы яблони, груши, айвы и прочих представителей плодово-ягодных культур, лучше определять на место постоянного роста осенью.Крайний срок – это две-три недели до наступления устойчивых заморозков и, как следствие, промерзания почвы.Не возбраняется высаживать эти деревья ранней весной.

Можно начинать спустя 5 дней с момента, как полностью оттаял грунт.Сливу, вишню, абрикос и прочих южных представителей высаживают только весной.

Не стоит рассчитывать на удачу и погоду, ведь стресс, вызванный пересадкой и похолодания могут сделать свое черное дело и деревья не примутся.Независимо от сроков посадки, саженцы плодовых лучше приобретать осенью.Автор: Игорь Зур

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA