Игорь Зур советы ошибка деревья Игорь Зур

Почему на дереве появляется дупло: оказывается дятел тут ни при чем

Сейчас читают: 594
sadogorod.club

С детскими сказками человек впитывает несколько мифов о лесных жителях. В числе прочих заблуждение о том, что дятел «строит» белкам дупла на деревьях.Момент, заслуживающий наблюдения, но далекий от истины.

Причин для его образования много, а начинается все с утраты ветки.1. Ветка может высохнуть, сломаться от сильного ветра или под весом урожая (в случае с плодовыми не редкость), либо во время грозы.2.

Вследствие болезни. В результате незначительного повреждения (неправильной обрезки, задира коры, морозобоин и пр) на месте надлома может начаться гниение, или заведутся вредители (черви, термиты и др).3.

Вот тут уже в работу включаются дятлы, которые, в поисках пропитания уничтожат поселившихся насекомых, тем самым помогут дереву, но на стволе останется дыра, именуемая в народе «дупло».Теперь в нем могут поселить не только птицы или белки, но и другие вредители, которые окончательно добьют дерево.Важно изолировать рану.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA