Игорь Зур советы огурцы урожай Игорь Зур

Почему вянут огурцы у корня или на верхушке: дачники назвали причины и рассказали, как спасти урожай

Сейчас читают: 690
sadogorod.club

Огородники выделяют два примера увядания огурцов. В первом случае оно развивается у корня, во втором на верхушке.Причины у обоих явлений разные, как и способы устранения проблемы.

Расскажем, когда можно исправить ситуацию поливом, а когда без лечения уже не обойтись.Если других признаков для тревоги нет, то можно просто полить грядки.

Это первое что нужно сделать.Дальше продолжаем наблюдать и, если листья во второй половине дня так и не пришли в себя, то, скорее всего, речь идет о болезни.Наверняка растение заражено фузариозом – грибковое заболевание поражающее корни и корневую шейку, из-за которого развивается корневая гниль.На стебле могут появиться коричневые точки или пятна.На ранней стадии остановить распространение заболевания еще можно.

Для этого растение поливают теплой водой (в 2 раза чаще, сократив количество воды до половины).Также используют препараты Превикур и Максим Стар, но не в период плодоношения.Чтобы избежать заражения огурцов фузариозом, нужно вносить меньше навоза и не высаживать переросшую рассаду слишком глубоко.Автор: Игорь Зур

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA