Игорь Зур советы овощи урожай Игорь Зур

Что нужно знать о посеве горчицы: дачники рассказали, где и когда можно сеять этот сидерат

Сейчас читают: 474
sadogorod.club

Что такое сидераты и какую пользу они приносят почве и урожаю будущего года, опытным огородникам можно не рассказывать.Правда, есть несколько нюансов, которые нужно учесть перед тем как соберетесь развеять семена в перепаханную землю.

В основном они касаются правил севооборота.Сидераты – злаковые, бобовые или крестоцветные – имеют разное назначение.Несмотря на то, что все они полезны для почвы, засевать огород чем попало нельзя.Среди дачников особой популярностью пользуется горчица, конкуренцию которой составить может только фацелия.Эта культура не просто оздоравливает почву, но не позволяет размножаться патогенной среде, всходит быстро, не боится заморозков, насыщает почву азотом, фосфором и калием.Чтобы извлечь максимальную пользу из горчицы, растение должно полностью разложиться в почве.Иными словами от свежих всходов, перепаханных в грунт толку будет не особо много.

Следовательно, сеять этот сидерат нужно осенью.Помните, что растение относится к крестоцветным, основным любителем которых является «крестоцветная блошка».Стало быть, там, где будет расти капуста, редис и прочие, весной горчицу лучше не сажать.Если говорить о весеннем посеве, то это можно сделать в парниках, либо на грядках, где будут расти культуры, нуждающиеся в большом количестве азота – огурцы, кабачки, тыквы, баклажаны и перцы.Но если посадить ее там, где будут расти томаты, горчица может привести к жированию.Автор: Игорь Зур

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA