Игорь Зур советы ошибки болезни Игорь Зур

Что делать, если яблоня сохнет, а на плодоножках появились темные язвы: дачники рассказали, как спасти фруктовый сад

Сейчас читают: 947
sadogorod.club

Если стебли, верхние корни яблони покрыли темные наросты, а на плодоножках появились язвы, то ничего хорошего вашему саду в перспективе не светит.Наблюдающееся на этом фоне увядание говорит о поражении дерева бактериальным раком.

Расскажем, как спасать фруктовый сад.Обычно в такой ситуации дерево плодоносит неохотно, а плоды покрывают темные и твердые пятна.Если ко всему описанному добавились трещины на стеблях, а из них течет слизь, то это верный признак, что растение уже не спасти.Причина заболевания в распространении бактерий.

В группе риска яблоня и груша, вишня и черешня, виноград, малина и томаты.Признаком поражения бактериальным раком являются засыхающие и скручивающиеся листья.

При этом они не опадают, а остаются висеть на ветвях.Может погибнуть часть растения, либо полностью.К заражению ведет нарушение правил агротехники и плохая погода.На этом фоне падает иммунитет деревьев и кустарников, а сама болезнь долгое время не проявляет себя вообще.Вылечить бактериальный рак невозможно, можно лишь замедлить развитие болезни, поэтому чаще всего деревья удаляют.Автор: Игорь Зур

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA