Адольф Гитлер Германия Адольф Гитлер Германия

Последняя надежда Рейха: как действовали фаустпатроны

Сейчас читают: 538
chert-poberi.ru

В начале 1945-го, наверное, только Адольфу Гитлеру не было совершенно очевидно, что для Германии во всей Второй мировой войне «что-то пошло не так».

Рейх буквально агонизировал под ударами Красной Армии и сил Союзников. Последней надежной рушащегося нацистского государства стало народное ополчение – фольксштурм, деятельность которого в первую очередь ассоциируется в массовом сознании с подростками из Гитлерюгенд и, конечно же, фаустпатронами.

Произведены фаустпатроны были в огромном количестве. /Фото: ya.ru. Вокруг фаустпатронов, как и любого другого широко известного благодаря массовой культуре оружия, в «этих ваших интернетах» спорщики сломали не одно копье.

Главный предмет спора – эффективность данного оружия против танков. Однако, для начала следует отметить, что немецкий фаустпатрон стал первым в истории военного дела динамореактивным противотанковым гранатометом одноразового действия, который широко выпускался и активно применялся в военном конфликте.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA