Елена Шимановская правила Клубника ягоды Елена Шимановская

Посадка клубники осенью: что следует знать, чтобы не допустить роковых ошибок, гарантирующих лишение урожая

Сейчас читают: 579
sadogorod.club

Клубника, высаженная с наступлением осени, может начать плодоносить уже в следующем сезоне. Чтобы вовсю заготавливать клубничные компоты и варенье, следует придерживаться некоторых правил.Размещать кустики необходимо на расстоянии 25 см как минимум.

Так они будут нормально развиваться и хорошо продуваться ветром.При этом расстояние между рядами должно составлять около 30 см.Опытные аграрии напоминают – саженец, обладающий закрытой корневой системой, для начала предстоит пролить в емкости, а затем – высадить в пролитую лунку.Сердечко кустика заглублять нельзя, а ягодки и лишние кустики лучше оборвать.Если же у саженцев открытая корневая система, процесс высадки будет отличаться только тем, что у него предварительно нужно укоротить корневую систему примерно на 5-7 см.Следующее, что вам предстоит сделать, – замочить посадочный материал в корнеобразователе.

Не забудьте сделать в первые дни после высадки какое-либо притенение – так клубнику не сожгут прямые солнечные лучи.В том случае, если осень выдалась сухой, не забывайте поливать и мульчировать почву.

При регулярных дождях мульчированием лучше заняться позже.Пожалуй, это все правила, о которых следует знать новичкам и вспомнить опытным дачникам.Автор: Елена Шимановская

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA