Елена Шимановская сад растение удобрение Елена Шимановская

Правила осенней подкормки смородины: как не навредить посадкам органикой и минеральными удобрениями

Сейчас читают: 886
sadogorod.club

Бывалые садоводы настоятельно рекомендуют вносить удобрения в почву, где растет смородина, дважды за осенние месяцы.Первый раз приходится на период, когда с кустов будут оборваны все ягоды.

Вторая подкормка выпадает на середину октября.При этом следует придерживаться определенных правил. В противном случае кустам будет нанесен непоправимый вред.Так, с наступлением осени следует отказаться от использования азота, который спровоцирует рост молоденьких побегов, неспособных перенести морозы.Правильное удобрение минеральными веществами выглядит следующим образом: 30-35 г суперфосфата, 15-20 г двойного суперфосфата, 40-45 г фосфорной муки (количество, необходимое на 1 «квадрат» земли).Для удобрения можно использовать и такие вещества, как хлористый калий (25-30 г), калийная соль (30-35 г), сернокислый калий (15-20 г), калимагнезия (20-25 г).Если вы используете монофосфат калия, потребуется 50-55 г данной комплексной подкормки.

В случае с фосфорно-калийной смесью отмеряйте 45-50 г.Наконец, подходящим вариантом станут и органические удобрения, такие как перепревший навоз или компост.

После сбора урожая рассыпьте под кустами примерно 5 кг перегноя, после чего его стоит заделать в землю на глубину, не превышающую 8 см.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA