Елена Шимановская ягоды урожай урожайность Елена Шимановская

Осеннее формирование смородины: простой способ приумножить урожай ягод в следующем сезоне

Сейчас читают: 104
sadogorod.club

По словам садоводов, которые выращивают смородину для продажи ягод, формовка кустов не только сохраняет урожай, но и делает его богаче.При этом проведение процедуры осенью считается успешнее весеннего формирования, поскольку так не травмируются молодые побеги и почки.При обрезке следует придерживаться простой схемы.

Для начала необходимо удалить при помощи секатора сухие и травмированные ветки, а также отводки, на которых заметны признаки гнили.Стоит удалить и тонкие ростки, образовавшиеся вокруг основного куста.

Срезать их необходимо под корень.Испортят крону и слишком спутанные ветки. То же правило работает и в отношении побегов, опустившихся на землю.Опытные дачники утверждают, что для хорошего урожая вполне достаточно оставить в основном кусте порядка 10-15 разновозрастных побегов.Не стоит забывать, что срезанные ветви не годятся для компоста или мульчирования.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA