Игорь Зур болезни дача урожай Игорь Зур

Пора выбрасывать клубничные кусты: дачники назвали три безошибочных признака

Сейчас читают: 112
sadogorod.club

Если урожай клубники все хуже и хуже, кусты болеют и обработки не помогают, то скорее всего одной омолаживающей пересадкой тут не отделаешься.Наверняка кусты просто состарились и уже никакими пересадками им не поможешь.

Расскажем, какие три верных признака указывают на это.Не стоит паниковать, если ягода была пересажена прошлой осенью, и в этом году урожай был «так себе».Пик плодоношения приходится на второй год, но если и на следующий год урожай оставляет желать лучшего, то большего от растений ждать бессмысленно.

На третий году после пересадки урожай вообще будет «никакой».Если клубника была высажена с соблюдением правил севооборота и прочих рекомендаций, то кусты проще выбросить.Если место выбрано удачно, ягоды растут крупные, но потом все дружно начинают гнить, равно как покрываться белым налетом или сохнуть, то лечить тут тоже нечего.Неприятность может быть вызвана затяжными дождями, неправильной агротехникой или неправильными подкормками.Если зелень на кустах буйная, густая и насыщенного цвета, но при этом ягод со всей грядки можно собирать в лучшем случае на один раз поесть, то на грядке у вас растут так называемые мужские кусты.Ждать от них чего-то большего тоже бессмысленно, так как их основная задача участие в опылении женских кустов.Автор: Игорь Зур

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA