Игорь Зур советы ошибки почва Игорь Зур

Какие осенние работы в огороде пора забыть: бесполезная трата времени

Сейчас читают: 960
sadogorod.club

Еще совсем немного и садоводы с огородниками могут блаженно растянуться на своих диванах под любимые сериалы.Однако до второй половины осени как минимум добрая половина земледельцев продолжает копошиться на своих наделах, поспевая доделать все, что наметили летом.В то же время бывалые дачники отмечают, что многие привычные действия есть не что иное, как пустая трата времени и сил.Хватит убирать все, что осталось торчать на ваших грядках, если это не растения, пораженные грибком и другими заболеваниями.Остатки растительности не смогут полностью заменить навоз и перегной, но это тоже источник полезных микро- и макроэлементов, востребованных в земледелии.В целях профилактики распространения грибковых заболеваний дачники используют раствор мочевины, фитоспорина и ЭМ-препаратов для обработки остатков растительности.Следом, что делают дачники осенью, – перекапывают или перепахивают огороды.На самом деле это нужно делать лишь тем, у кого почва тяжелая.

На песчаных грунтах эту процедуру можно смело отложить до весны.К тому же так можно здорово навредить почвенной микрофлоре. Гораздо лучше посеять сидераты.Многие многолетние цветы, как хосты, гейхеры и другие, спокойно зимуют без обрезки.

Более того, их растительность укрывает корни от морозов.К тому же весной дачники все равно начинают новый сезон с наведения порядка.Автор: Игорь Зур

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA