Игорь Зур советы почва сорняки Игорь Зур

Как правильно заготовить компост: дачники назвали единственно правильный порядок слоев

Сейчас читают: 970
sadogorod.club

Собравшись оборудовать компостную яму, нужно вспомнить о том, в каком порядке закладывать в нее растительные отходы.Кроме того, нужно подготовить яму объемом не менее чем один метр кубический, иначе в процессе гниения растительных отходов температура не поднимется до необходимой отметки.Во-первых, без нормальной вентиляции удобрение приготовить не получится.

Для этого смесь периодически ворочают вилами.Во-вторых, влажность в яме не должна быть выше 70 %, иначе удобрение просто вымокнет.В-третьих, нужно соблюдать очередность закладки слоев.1.

На дно ямы насыпают грубую органику толщиной до 10 см (стебли кукурузы, остатки подсолнечника, тонкие ветки и прочие мелкие древесные отходы, а также солому).2.

Следом выкладывают листья, ботву и сорняки, пищевые отходы, сено и прочее.Важно, чтобы все ингредиенты не были поражены вредителями и не имели бы признаков заболеваний.А вот газонную траву выкладывают слоем не более 5 см., иначе она слеживается и перестает пропускать воздух.3.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA