Япония Интересно Япония

Почему Япония хочет вернуть Курильские острова, если она проиграла Вторую Мировую?

Сейчас читают: 668
porosenka.net

В 1951 году японцы официально отказались от притязаний на эти владения.Однако впоследствии Япония начала оспаривать принадлежность нескольких островов Курильской гряды и ведёт ожесточенную политическую борьбу за их возвращение до сих пор.

Как японцы объясняют свои претензии, если они отказались от них? Земля обетованнаяТерриториальный спор возник из-за 3 островов: Итурупа, Кунашира, Шикотана, а также архипелага Хабомаи общей площадью 5 тыс.

км². Кроме того, данные острова обеспечивают 200 тыс. км² исключительной экономической зоны, где страна-владелец может добывать природные ресурсы.К слову, ресурсами регион невероятно богат.

На Итурупе расположено крупнейшее на планете месторождение рения - стратегического важного минерала, который используется в производстве военных реактивных и ракетных двигателей.В регионе обнаружены крупные запасы природного газа, нефти и драгоценных металлов.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA