Сша Израиль Франция Англия Санкт-Петербург знаменитости наука математика Сша Израиль Франция Англия Санкт-Петербург

Почему великий математик Григорий Перельман отказался от премии в 1000000 долларов

Сейчас читают: 606
takprosto.cc

Он родился в Ленинграде, мечтал заниматься музыкой, но закончил мехмат университета. В возрасте 36 лет доказал теорему Пуанкаре, над которой лучшие умы человечества безуспешно бились с 1904 года.

Британская газета The Daily Telegraph включила его в список ста ныне живущих гениев под девятым номером. Герой нашей статьи — «последний романтик науки» и идеальный ученый Перельман Григорий Яковлевич.

Перельман Григорий Яковлевич Григорий родился 13 июня 1966 года в семье электрика и учительницы. Заметим, что вопреки распространенному заблуждению, известный популяризатор науки Яков Исидорович Перельман не только не является отцом Григория Яковлевича, но даже не приходится ему родственником.

В 1993 году отец мальчика эмигрировал в Израиль. А мать вынуждена была в одиночку воспитывать двоих детей. До 9-го класса вундеркинд учился в обычной школе на окраине города.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA