Александр Пушкин Наталья Гончарова Россия Санкт-Петербург жизнь деньги Литература поэты Александр Пушкин Наталья Гончарова Россия Санкт-Петербург

Почему так вышло, что дочь великого поэта Александра Пушкина доживала жизнь в одиночестве и нищете

Сейчас читают: 383
takprosto.cc

Александра Пушкина называют главным поэтом в истории русской литературы. Причем этого статуса он добился еще при жизни. Тем удивительнее, что свои последние годы Пушкин прожил в долгах.

После себя он оставил обязательств перед государственной казной и частными лицами суммарно на 136 тысяч серебряных рублей. Специалисты подсчитали, что по нынешним меркам общие долги поэта превышали один миллион долларов. © Depositphotos А потому жене Пушкина Наталье Гончаровой, воспитывающей четверых детей, было непросто в одиночку справляться с жизненными тяготами.

Только спустя 7 лет после ухода мужа она возобновила светскую жизнь с генерал-лейтенантом Петром Ланским. Хотя он не был богатым человеком, зато искренне полюбил и саму Наталью, и ее детей от Пушкина.

Сегодня редакция «Так Просто!» расскажет о старшей дочери великого поэта. Мария Гартунг была единственной из детей Александра Сергеевича, кто помнил отца при жизни.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA