Психология сила воли

Почему сила воли иногда нас подводит

Сейчас читают: 299
fokus-vnimaniya.com

Воля или «сила воли», как принято говорить, представляет собой высшую психическую функцию, и наряду с мышлением, воображением и речью, и является исключительно сознательной, а значит, только человеческой особенностью.

Именно свободная воля, а не реактивное поведение делает нас людьми и выделяет из животного царства. Считается, что воля зародилась у человека современного типа около 40 тыс.лет назад, однако первые проявления воли возникали намного раньше, когда гоминиды, древние люди около 2 млн.

лет начали объединяться в стада (праобщины), чтобы вместе заниматься собирательством, охотиться и защищаться. Тогда впервые у человека возникла потребность следовать правилам, подчиняясь самому сильному в стаде, выполнять обязанности – охотиться и обороняться вместе с другими членами коллектива, а по ходу изменения формы объединения с человеческого стада на родовую общину еще и в половых связях пришлось быть избирательным.

В общине в отличие от стада промискуитет был теперь невозможен, а следовательно, и в вопросах секса свои порывы приходилось сдерживать.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA