Россия Мексика Россия Мексика

Почему семена чиа — суперфуд: полезные свойства

Сейчас читают: 427
vogue.ru

как приготовить чиа-пудинг, знают уже все (и давно). К тому же за последние несколько лет купить семена чиа в России стало гораздо проще и помимо известного десерта появилось множество других рецептов с этим ингредиентом: от чиа-джема до крекеров и митболов.

Однако от этого своей пользы продукт не поубавил, и зимой он актуален особенно. Напоминаем, что такое семена чиа, и рассказываем, почему их стоит включать в рацион чаще в холодное время года.

То, что мы называем семенами чиа, — это семена шалфея испанского или другого близкого ему растения Salvia columbariae. Оба вида родом из Мексики: древние индейцы первыми начали добавлять эти семена в напитки, лепешки и выжимать из них масло.

Семена чиа диаметром всего от одного до двух миллиметров и весят примерно 0,02 грамма, однако они способны впитывать жидкость в двенадцать раз больше своего веса.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA