Николай I (I) Петр I (I) Россия люди родители подарки Николай I (I) Петр I (I) Россия

Как отмечали Рождество в Русской императорской семье

Сейчас читают: 350
marieclaire.ru

Некоторые думают, что именно Петру I, во времена которого Россия начала перенимать европейские взгляды и традиции, мы обязаны появлением рождественских елок.

Вот только это не совсем так. При нем появились только атрибуты этого праздника — еловые венки, которыми знатные люди украшали свои дома перед Рождеством.

А первая настоящая елка была установлена при царском дворе больше чем через столетие после того, как Петр I издал свой указ о новых порядках этого праздника.Что касается простого люда, то они распробовали на вкус Рождество в европейских традициях гораздо позже, чем русская императорская семья.

И пока в Зимнем дворце шли светские торжества с елками и подарками, на улицах города обыкновенные люди все так же устраивали шумные языческие празднества — переодевались в костюмы всякой нечисти и с музыкой, песнями и плясками ходили по домам богачей.Первая новогодняя (тогда еще рождественская) елка появилась в России в 1817 году благодаря супруге Николая I — Александре Федоровне.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA