Нарендра Моди Россия Индия Москва Украина Киев Пекин Нью-Дели Африканская Нео экспорт Реформа Украинская Индийская Нарендра Моди Россия Индия Москва Украина Киев Пекин Нью-Дели Африканская

«Нечем гордиться» и «безусловный успех». Саммит G20 не осудил вторжение в Украину: Киев разочарован, Москва довольна

Сейчас читают: 248
fokus-vnimaniya.com

Автор фото, Getty Images Участники завершившегося в Нью-Дели саммита «Большой двадцатки» не осудили вторжение России в Украину из-за позиции Москвы и Пекина.

Вместо этого они призвали обе стороны конфликта соблюдать принципы ООН. Украина результаты встречи назвала разочаровывающими, России они понравились. В итоговом тексте совместной декларации в пункте, который касается войны в Украине, Россия вообще не упоминается. «Украина благодарна партнерам, которые пытались включить в текст сильные формулировки, — прокомментировал декларацию G20 официальный представитель украинского МИД Олег Николенко. — В то же время, в части относительно агрессии России против Украины Группе двадцати нечем гордиться».

Николенко также напомнил, что в этот раз (в отличие от предыдущего саммита) представителей Украины на саммите не было. «Очевидно, что участие украинской стороны позволило бы участникам лучше понять ситуацию.

Принцип „ничего об Украине без Украины“ остается ключевым как никогда» , — считает представитель украинского МИД. Учитывая значительные разногласия среди членов «двадцатки» по поводу вторжения в Украину (в G20 в числе прочих входит и Россия), мало кто ожидал принятия совместной декларации, да еще в первый день саммита.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA