Юлий Зотов Москва люди личность жизнь характер Юлий Зотов Москва

(не)Герой. Психологический портрет Ждуна

Сейчас читают: 508
psychologyjournal.ru

Автор: Автор: Юлия Зотова – Московская Психологическая Лаборатория 12. Мы дождались! Длительно пустующая после ухода в небытие уже лет двадцать как почившего "нового русского" и, не прижившихся в широких массах метросексуалов и прочих хипстеров, ниша народного (не) Героя теперь плотно занята.

Кто он? И почему так молниеносно поднялся на олимп зрительских предпочтений? Ждут своего автора культурный, социальный и эстетический (правда, красавчик?) взгляды на этого персонажа.

Мы же сфокусируемся на психологическом. Итак, образ Ждуна как зеркало нашей психологии. Почему именно он? Для начала стоит принять во внимание, что для получения сколько-нибудь серьезного резонанса, любой образ должен "зацепить" значимые ассоциации у большого количества людей.

Быть архетипическим (смотри теорию К.Г. Юнга и последователей). Если персонаж становится популярным среди широких народных масс, мы можем утверждать, что в нем выражены актуальные для этих людей свойства.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA