Владимир Путин Марья Львова-Белова Россия Сша Украина Гондурас Гаага люди жизнь жертва родители Украинская Американская Владимир Путин Марья Львова-Белова Россия Сша Украина Гондурас Гаага

«Мы можем говорить о 31 тысяче депортированных детей». Интервью с американцем, расследующим вывоз детей из Украины в Россию

Сейчас читают: 217
fokus-vnimaniya.com

Автор фото, Telegram/Maria Lvova-Belova О статье В это воскресенье исполняется год со дня, когда Международный уголовный суд в Гааге выдал ордер на арест Владимира Путина и уполномоченной по правам детей в России Марии Львовой-Беловой по подозрению в незаконной депортации украинских детей. В числе предшествовавших этому событий был отчет команды из Йельского университета (США) о систематическом вывозе детей из Украины в лагеря отдыха на подконтрольную России территорию и об их идеологической обработке там.

Только по открытым источникам, не разговаривая с жертвами и не выезжая в Украину, команда смогла собрать цифры и данные, которые разошлись по всем мировым СМИ и правозащитным организациям. Би-би-си поговорила с главой расследовательской команды Натаниэлом Рэймондом о методах их работы, текущей оценке числа вывезенных украинских детей и о том, верит ли он в торжество правосудия. В воскресенье в середине февраля 2022 года преподавателю Йельского университета Натаниэлу Рэймонду позвонила его старинная знакомая из Госдепартамента США и спросила, сможет ли он вновь вернуться к своим расследованиям. «Нам потребуется твоя помощь», — вспоминает Рэймонд ее слова.

Американская и британская разведки на основе своих данных предупреждали о российских планах вторжения в Украину с конца 2021 года.

Однако в большинстве случаев эту информацию встречали с недоверием — люди не могли поверить в возможность подобной войны в Европе в XXI веке.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA