Игорь Зур советы ошибки урожай Игорь Зур

Можно ли омолодить клубничную грядку без пересадки на новое место: отвечают опытные садоводы

Сейчас читают: 985
sadogorod.club

Опытные и просто знающие садоводы знают, что клубника на одном месте нормально плодоносит всего 3-4 года.Если кустики не пересадить, то растение может начать вырождаться.

В первую очередь это касается ремонтантной клубники. Этот срок наступает раньше – уже через 2-3 года.Без омоложения ягод будет меньше, да и сами они будут мелкие и неказистые.Ее пересаживают чаще, чем обычную клубнику обычных сортов, за исключением сортов Маршал и Черный принц.

Эти культуры плодоносят на одном месте 5-6 лет. Остальные ремонтантные сорта быстро теряют продуктивность.Стареет исключительно корневая система куста, но листья при этом продолжают благоденствовать.

Если их не срезать, то они отомрут сами и следом появится молодая поросль.Корни не могут обновляться самостоятельно. Поэтому проводят омолаживающую пересадку.В стесненных условиях не у каждого дачника получится пересаживать клубнику на новое место.Можно проводить замену поэтапно, условно разбив грядку на трети или четверти.Так придется заменять старые растения новыми, но при этом придется уделять максимальное внимание состоянию почвы.Придется вносить перед посадкой новых кустов больше перегноя, регулярно обрабатывать и клубнику, и грунт от вредителей и болезней.Но если ягодник поразит инфекционное заболевание, то однозначно придется проводить пересадку на новое место.Автор: Игорь Зур

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA