Игорь Зур советы дача обработка Игорь Зур

Кто такая стеклянница смородиновая и как от нее избавиться: советы садоводам

Сейчас читают: 613
sadogorod.club

Что-то среднее между бабочкой и мухой, приводящее дачников в уныние из-за неурожая смородины называется стеклянница смородиновая.Относится к числу опасных вредителей, так как покушается на все родственные смородине культуры, а еще и малину.

Расскажем, как обнаружить и извести.Обнаружить насекомое можно, если внимательно осматривать куст. Как-то сразу заметить ее присутствие невозможно.

Увядание происходит постепенно.Первыми мельчают листья, затем ягоды, далее меняется окраска листвы на светло-зеленую, потом растение сохнет.Сама бабочка питается росой и нектаром, а вредит в основном потомство, оставленное стеклянницей.

Одна самка откладывает от 100 до 1800 яиц.Вылупившись, личинки выедают побег изнутри, живут там до зимы, к маю прогрызают побег, окукливаются и выходят наружу.Сложность в том, что бороться приходится с невидимым врагом.Обнаружить поражение можно, только если срезать ветку.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA