Игорь Зур советы дача Клубника Игорь Зур

Куда перенести клубничную грядку, чтобы не гнили ягоды: советы молодым огородникам

Сейчас читают: 749
sadogorod.club

Август и начало сентября это не только пора, когда все дружно копают картошку, но и пересаживают клубнику, с целью омоложения плантации.Тут важно не промахнуться и грамотно выбрать новое место для грядки, а заодно правильно разместить кусты, иначе ягоды будут гнить.На самом деле неприятностей может быть намного больше, чем обыкновенное загнивание плодов.

В худшем случае ягод вообще может не быть.Поэтому кроме вопроса куда сажать, нужно знать, как и что сажать на новом месте.Железное правило севооборота в этом случае никто не отменял.Нисколько не сомневаясь в правильности своего решения, можете копать лунки там, где росли лук и чеснок, либо бобовые и другие сидераты.Грядки, что остались от пасленовых, крестоцветных, тыквенных – лучше не использовать.

Плохим предшественником является малина.Кусты высаживают на расстоянии друг от друга не менее 30 сантиметров. Между рядами должно оставаться не менее 70 см.Так разросшаяся листва не будет мешать соседним кустам, благодаря чему ягоды не будут гнить.Для посадки лучше отбирать розетку, которая сформировалась самая первая.На ней должно быть 2-3 полноценных листа, а корень в длину должен быть не короче 5 см.Не забудьте удобрить почву перепревшим навозом, торфом, древесной золой или суперфосфатом и сульфатом калия.В финале новую клубничную грядку нужно обильно полить.Автор: Игорь Зур

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA