Игорь Зур советы болезни урожай Игорь Зур

Клубника состарилась и ее пора выбросить: садоводы назвали 3 признака негодного для пересадки куста

Сейчас читают: 886
sadogorod.club

Один раз в три-четыре года садоводы пересаживают клубнику с целью омоложения и сохранения урожайности культуры.Кроме соблюдения правил севооборота нужно обращать внимание на еще одну деталь – признаки вырождающегося куста.

Расскажем, как понять, что клубника состарилась.С такими кустами не церемонятся и выбрасывают, ведь ждать чуда – только время терять.

Вот 3 безошибочных признака того, что клубника не годится для пересадки.Обычно клубника дает фантастический урожай на второй год после пересадки.

На третий год ягод становится заметно меньше, и они будут мельче. Если после пересадки ягоды остались такие же мелкие, значит клубнику пора менять.Если урожай начинает гнить, покрываться белым налетом или ягоды начинают засыхать, а листья покрываются различными пятнами, то речь идет о болезни.Его может спровоцировать неправильный уход, непогода, соседние растения, вредители и неправильные подкормки.В этом случае спасти плантацию пересадкой тоже не получится.Бесполезно надеяться на урожай, если клубника растет там, где до нее росли пасленовые.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA