Игорь Зур болезни картошка урожай Игорь Зур

Как омолодить полюбившийся сорт картофеля: дачная хитрость доступная каждому

Сейчас читают: 325
sadogorod.club

Природа мудра и предусмотрительна и на те вопросы, над которыми морщат лбы селекционеры у нее уже давно заготовлены ответы.Как известно, всякий сорт склонен к вырождению и утрате своих качеств, а значит нуждается в периодическом обновлении семенного фонда.

Картошка не исключение.Вместо того чтобы каждый год оставлять недоразвитые клубни на семена, попробуйте обновить семенной фонд естественным образом.В основном картошку высаживают клубнями.

Нередко они передают болезни, что сказывается на вкусе и качестве урожая.Постепенно количественно-качественные показатели падают, а это первый признак полного вырождения сорта.Аграрии знают, что это неизбежно, но решают проблему разными способами, обновляя семенной фонд каждые 5 лет.Но в отличие от клубней семена картофеля не склонны к вырождению и заражению.Их можно без проблем сохранить в бумажном свертке на кухне и не бояться, что за зиму семенной фонд поточат мыши или поразит гниль.Еще огородники уверяют, что выращенная из семян картошка не болеет как минимум 3 года, а урожайность заметно возрастает.Требуется не так много:1.

Лучше собирать семена с самых крепких и сильных кустов.2. Это должны быть зрелые ягоды, которые после сбора сушат в марлевых мешочках, в подвешенном состоянии, в светлом, сухом и теплом помещении.3.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA