Игорь Зур дача деревья урожай Игорь Зур

Нужно ли поливать плодовые деревья осенью: ошибается половина садоводов

Сейчас читают: 842
sadogorod.club

Полив плодовых деревьев осенью считается обязательной процедурой и без него грамотно подготовить сад к зиме явно не получится.По-научному процедура называется влагозарядкой, от которой зависит урожай следующего сезона.

Расскажем, когда можно приступать и как ее выполнять правильно.Итак, без осенней влагозарядки плодовым будет сложно сохранить свое здоровье, а именно целостность коры, не получится укрепить ветки перед снегопадами и, конечно же, не получится дать обильный и качественный урожай.Можно не поливать только в одном случае – если осенью идут частые и обильные дожди.В противном случае запасов влаги после плодоношения для нормальной зимовки дереву может не хватить.Для этого под яблоней нужно выкопать землю и на глубине 20 см взять горсть земли.Сжав ее в кулак можно сделать вывод, нужно ли проводить влагозарядку.

Если земля рассыпалась – обязательно. Если земля сохранила форму, то с поливом можно повременить.Смело можно начинать после уборки урожая и осеннего листопада, главное, чтобы не наступили заморозки – дерево войдет в спячку.Деревья возрастом до 5 лет требуют 2-3 ведра воды, взрослым образцам может понадобиться от 6 до 15 ведер.Важно!

Полив проводят в метре от ствола, делая борозды по кругу приствольной зоны, а не выливая воду ведрами прямо под ствол.Автор: Игорь Зур

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA