Игорь Зур дача почва подкормка шашлык удобрение Игорь Зур

Можно ли использовать угли из мангала как удобрение: не каждый знает ответ

Сейчас читают: 801
belnovosti.by

Мясо, рыба и овощи на углях может позволить себе любой дачник в конце рабочей недели или рабочего дня. Учитывая пытливый ум многих огородников, закрадывается вопрос: а можно ли использовать золу из мангала как удобрение. На первый взгляд – что странного, если дрова свои, но если использовались купленные угли для мангала, то появляется некоторое недоверие.

Для того чтобы ответить на этот вопрос, придется изучить процесс производства углей. На самом деле никаких вредных компонентов в данном случае не образуется и не применяется.

Древесные отходы просто нагревают в специальной печи без доступа кислорода. Поэтому угли получаются экологически чистыми. Но в то же время дачники не спешат высыпать эти отходы после приготовления шашлыка на грядки.

Причина в температуре горения углей в мангале. Чтобы продукты горения оказались полезными для почвы, нужна высокая температура.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA