Москва Франция Париж люди жизнь Нео Москва Франция Париж

Моя сладкая жизнь: как архитектор из Москвы Мария Троицкая стала кондитером, переехала в Париж и превратила домашние торты в дизайнерские шедевры

Сейчас читают: 183
milayaya.ru

Сменить архитектуру на выпечку — решение явно неожиданное, но Мария Троицкая ни о чем не жалеет. Творить свои гастрономические шедевры она училась у лучших кондитеров Франции, но до сих пор уверена, ничто не может сравниться с домашней выпечкой ее соотечественниц.

О том, как переехать в Париж и найти свое призвание в жизни — в нашем новом интервью.— Мария, для начала хотелось бы отметить: у вас просто потрясающе красивые торты!

Как любовь к сладкому стала профессией?— Спасибо! В моей семье все умеют готовить, но без фанатизма. Лишний час на кухне никто не проводит.

Все началось в 2012 году, на втором курсе архитектурного института. Я сначала захотела похудеть, как многие девочки в 16-18 лет.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA