польза сад применение

Мох как мульча и средство от болезней грунта: как опытные дачники используют сфагнум на своем участке

Сейчас читают: 390
sadogorod.club

Мы всегда стремимся к тому, чтобы на нашем участке было красиво и уютно. Но иногда наталкиваемся на различные запреты, которые не всегда понятны. Например, многие дачники считают, что для мха в саду и огороде места нет.

Однако есть и другое мнение, согласно которому сфагнум является отличным материалом для декорирования сада. Он прекрасно сочетается с другими растениями, а также является отличным укрытием для них.Так, мох можно применять в качестве органической мульчи.

Для этого его предстоит собрать и высушить, а весной укрыть им почву. Помните: в результате мульчирования этим материалом может повысится кислотность почвы.Поэтому, чтобы не навредить растениям, лучше использовать мульчу из мха для культур, которые предпочитают кислую среду.Кроме этого, мох защищает почву от вредоносных бактерий и грибков.

Этот эффект достигается благодаря особому веществу, которое вырабатывает сфагнум.Антибактериальное и бактерицидное вещество сфагнол в некотором смысле «стерилизует» почву, выступая в качестве преграды на пути у патогенов и вредителей.Чтобы защитить почву, а вместе с ней и корневую систему растений, вам предстоит перекопать мох вместе с землей.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA