Владимир Высоцкий Арт Россия художник Искусство выставка Владимир Высоцкий Арт Россия

Михаил Шемякин: «Мы, художники, портим вкус народа»

Сейчас читают: 173
elle.ru

Михаил Шемякин — культовая фигура в российском искусстве. Советский художник, вынужденный покинуть страну в начале 1970-х, встретился с ELLE несколько лет назад в галерее VSunio, где в рамках выставки «НОЭМЫ» была представлена одна из его работ — «Путник».

Осматривая вернисаж, знакомящий посетителей с работами 16 художников, в числе которых легендарные Кандинский, Писсарро и Сутин, русский художник и скульптор с американским гражданством, о котором его лучший друг Владимир Высоцкий писал: «Гений всех времен, безумец и повеса», рассказал об эмиграции, коррупции в искусстве, свободе слова в современной России и роли художника в жизни народа.ELLE Вас называют российским и американским художником.

Как определяете себя вы? Художником какой страны вы считаете себя сейчас?МИХАИЛ ШЕМЯКИН Я всегда позиционировал себя как русского художника.

Всегда подчеркивал, что принадлежу к русской школе и считаю, что это довольно достойное звание. Что касается моего бытия, то я американский подданный, и

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA