Петр I (I) царь Алексей Михайлович Россия Москва Российская Империя люди знаменитости Интересно Нео Петр I (I) царь Алексей Михайлович Россия Москва Российская Империя

Картежники в Российской империи: как монархи приучили народ к азартным играм

Сейчас читают: 820
porosenka.net

Смотреть все фото в галерееОсобенной популярностью пользовались именно карты, в которые играли представители практических всех сословий.

При этом многие правители пытались бороться с порочным увлечением, но безрезультатно: картежники уходили в подполье, закладывая всё свое имущество.Однако и сами монархи были не прочь раскидаться.×Азартные игры пришли в Россию ещё в 16 веке, когда к правлению пришёл первый из династии Романовых, Михаил Федорович.

Тогда в Москву часто приезжали поляки и немцы, которые и привезли с собой традиционную игру в карты.Правда, уже в середине 17 столетия азартные игры стали восприниматься как развлечение не самых благонадежных людей.

Картежников приравнивали к ворам, и в случае поимки их нещадно били кнутом или отрубали пальцы. Примечательно, что царь Алексей Михайлович, при котором были введены эти наказания, сам в детстве баловался с картами.Позже идей наказывать картежников кнутами придерживался и Петр I, сторонившийся этого европейского развлечения.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA