Гуам развод Интересно Нео Гуам

Марианская впадина - неизвестные факты

Сейчас читают: 500
porosenka.net

Смотреть все фото в галерееГлубинный жёлобБолее 70% нашей планеты занимает Мировой океан, при этом исследовано лишь 5% его дна.

Говорят, что в морских и океанских глубинах сокрыты города древних цивилизаций и обитают гигантские животные, якобы вымершие миллионы лет назад.

Рыбаки не раз сталкивались с огромными кальмарами и необъяснимыми явлениями, когда ловили рыбу на большой глубине. Особенный интерес для учёных представляет район Марианской впадины - самого глубокого места на планете.Это не просто дыра, а огромный жёлоб в форме полумесяца, образовавшийся миллионы лет назад в земной коре в результате сдвига тектонических плит.

Его длина около 2550 км, а ширина 69 км. Расположенная в западной части Тихого океана, своё название впадина получила в честь Марианского архипелага, находящегося неподалёку.Также её называют дном Земли.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA