Алексей Мелехин чувства жизнь страхи Алексей Мелехин

Магические цифры. Что такое синдром Дня рождения и как его побороть?

Сейчас читают: 975
aif.ru

Для каждого человека день его рождения не проходит бесследно – даже если он старательно делает вид, что его не отмечает и вообще якобы забыл, эта важная дата для него все равно о себе напомнит так или иначе.

Психологи говорят, что есть даже синдром Дня рождения. Что это за феномен и как он влияет на человека, АиФ.ru рассказал кандидат психологических наук, психоаналитик, клинический психолог высшей категории, доцент Алексей Мелехин.

Значимая дата «Синдром Дня рождения – это психологический феномен. Он был описан уже давно в психоанализе. Связан с тем, что у каждого человека, когда он приближается к любой дате – 30, 40, 50, 60 лет – актуализируются определенные переживания»,  - говорит Алексей Мелехин.

Психоаналитик отмечает, что в такой период, как показывает практика, увеличиваются: риски тревожных расстройств; депрессивность; риски разрушительного поведения.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA