люди чувства психотерапия

Магическое мышление и запрос к психологу

Сейчас читают: 137
psychologyjournal.ru

Автор: Олег Куракин – психолог. Пусть вас не удивляет такая постановка темы. Как показывает мой опыт психолога и психотерапевта, запрос на психологическую помощь как на помощь магическую, вещь весьма и весьма распространенная.

Цель этой статьи не столько разоблачить шарлатанов, прикрывающихся благими целями оказания психологической помощи – об этом в последнее время достаточно говориться и не психологами – но в том, чтобы раскрыть сущность явления которое я мог бы назвать запросом на магическое исцеление.

Запрос этот исходит от рядового обывателя, потенциального потребителя услуг профессионалов в области душевного здоровья.В сущности, магический запрос бывает двух видов: 1.

Человек сознательно ищет всемогущий объект коим по определению оказывается некий магический персонаж (целитель, ясновидящий, гадалка, гипнотизер, психотерапевт кодирующий от запоя и проч.), персонаж, мягко говоря, сомнительной профессиональной репутации, 2.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA