Ярослав Мудрый святая София Россия Великий Новгород Новгородская обл. София Новгород страхи мудрость Нео Ярослав Мудрый святая София Россия Великий Новгород Новгородская обл. София Новгород

Любопытные факты о соборе Святой Софии в Новгороде (7 фото)

Сейчас читают: 125
chert-poberi.ru

Собор Святой Софии — главный православный храм Великого Новгорода, созданный в 1045—1050 годах. На протяжении столетий — духовный центр Новгородской республики.

Одна из древнейших церквей, построенная славянами… 15 февраля 1045 года началось строительство Софийского собора в Новгороде. «Умрем за Святую Софию!» — боевой клич новгородцев.

Они шли в бой не за какие-либо государственные институты, а за Божию Правду, которую свято хранил Великий Новгород… Монета мудрости София, Премудрость Божья, есть одно из имен Христа.

Однако во всех известных случаях присяги новгородцы целуют икону Богородицы. Это заставляет думать, во-первых, что в Средние века не существовало известного иконографического типа св.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA